Регионы

XIX Съезд Партии «Единая Россия»

06-12-2019 18:49

23 ноября 2019 года в павильоне № 75 ВДНХ (Москва, пр-т Мира, д. 119) прошел XIX Съезд Партии «Единая Россия».


В работе XIX съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» принял участие президент Российский Федерации Владимир Владимирович Путин. В рамках съезда состоялось совместное заседание Высшего совета и Генерального совета партии и пленарное заседание съезда, на котором были определены задачи и векторы работы «Единой России» на 2020 год, а также утверждены кадровые изменения в центральных и руководящих органах партии.

Съезд прошел под руководством председателя «Единой России», председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. В мероприятии приняли участие 742 делегата от региональных отделений партии и около 2 тысяч других участников: руководителей министерств и ведомств, депутатов Госдумы, представителей исполнительной и законодательной властей регионов, секретарей региональных политсоветов «Единой России», экспертов.

В своем выступлении В.В. Путин подчеркнул: «Единая Россия» – крупнейшая, ведущая политическая партия страны. И этот статус она приобрела, потому что всегда на первое место ставила защиту интересов граждан, интересы нашей Родины, на сложнейших поворотах истории не боялась ответственности, брала эту ответственность на себя, на свои плечи, не боялась трудных решений, которые не принесут сиюминутной популярности и не дают дополнительных очков на выборах, но крайне необходимы для страны, для её безопасности, для стабильности, для жизни людей, причём на длительную перспективу.

Партия не раз проявляла волю, доказывала свою правоту, предлагала объединяющую повестку, в основе которой свобода и благополучие человека, патриотизм, наши традиционные ценности, сильное гражданское общество и сильное государство.

Главное в работе партии – быть вместе с людьми, досконально знать запросы людей, их нужды, проблемы, реагировать на них, причём делать это незамедлительно, помогать, объяснять, защищать. Только так в ежедневном режиме общения с людьми вы подтвердите, и будете укреплять свою состоятельность, делом, вниманием, заботой о гражданах будете доказывать своё лидерство, – и продолжил - Повторю: главная оценка, ориентир для работы партии – это мнение людей о текущей ситуации, о динамике позитивных изменений во всех сферах, определяющих качество жизни человека. Насколько перемены отвечают общественным ожиданиям? Что требуется скорректировать, поправить? Именно такой – включённой, живой – работы ждут люди от любой политической силы, от любой политической партии, и тем более от такой мощной и массовой, как «Единая Россия», и она должна быть для них близким, отзывчивым помощником. Не позволяйте скрывать, заметать под ковёр какие бы то ни было недостатки.

Я сейчас только что об этом сказал и ещё, наверное, упомяну, и все мы часто упоминаем о том, что «Единая Россия» – это правящая партия. Да, отчасти оно так на самом деле и есть, так оно и есть. Но это совсем не значит, что партия полностью ассоциируется с любым чиновником во власти, с любым уровнем исполнительной власти. Партия – это мощная, общенациональная общественная политическая организация и сила, и совсем не значит, что она должна соглашаться с любым действием или с любым мнением чиновника, какой бы высокий пост он ни занимал, даже если он считает себя членом партии и всякий раз подчёркивает свою близость к ней. Для партии хуже всего – искать для себя комфорта, хуже всего быть удобной, покладистой для «начальников» любого уровня.

Прошу вас, будьте партией-лидером во всём. Сами находите и поднимайте острые вопросы, не дожидаясь очередной «Прямой линии», которые проводятся у меня ежегодно, старайтесь своими силами решить эти вопросы, добиваться справедливости. Вы же видите сами, знаете: то больничку покажут развалившуюся, то ещё что‑то такое, то школа, где дети чуть ли не в пятую смену ходят. Но на местах‑то вы должны это видеть всё, если чиновники не видят – терзать их, трясти, добиваться решения.

Наша цель – скажу это вновь – обеспечить прорыв в развитии России».

Оценивая деятельность «Единой России», В.В. Путин сообщил: «Нам ещё только предстоит сделать подробный отчёт по законотворческой деятельности Государственной Думы нынешнего созыва. Но есть и результаты, о которых можно говорить. Я их назову. Обозначу несколько направлений, которыми мы активно занимались в этом году, чтобы подвести некоторые итоги.

Первое, конечно, – это рост доходов людей. Было обеспечено повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

Мы продолжаем поддерживать семьи с детьми. Благодаря проекту «Крепкая семья» те, у кого в 2019–2022 годах родятся третий ребёнок и последующие дети, смогут получить выплату – а это 450 тыс. рублей – на погашение ипотеки.

Вторая тема, которую не могу не упомянуть, – это освобождение от НДФЛ доходов тех, кто пострадал в чрезвычайных ситуациях. Теперь мы заканчиваем подготовку законопроекта, который позволит обманутым дольщикам не платить подоходный налог с компенсационных выплат по линии Фонда защиты прав граждан. Хорошо, что вы это помните и поддерживаете, но хочу вот что сказать. Нам нужно эту работу продолжить в другом направлении, расширить. Исключить вообще ситуации, когда государство оказывает помощь пострадавшим и при этом забирает обратно 13% налога. Это странная практика, которая сформировалась за определённый период. Считаю правильным, чтобы все новые компенсационные выплаты для граждан освобождались от НДФЛ.

Третье – это развитие сельских территорий. Там проживает у нас четверть населения страны, однако условия жизни пока сильно отличаются от городских. Мы этот дисбаланс стараемся выравнивать.

Люди жаловались, что на селе не хватает преподавателей, и партия, напомню, инициировала программу «Земский учитель», в которой со следующего года смогут принять участие более 4 тысяч учителей, которые переедут на работу в сёла и малые города. Субъекты Федерации предоставят им единовременную выплату в размере 1 млн рублей, а на Дальнем Востоке – 2 млн рублей. Деньги на софинансирование таких региональных расходов мы запланировали. И конечно, мы привлечём на село квалифицированных преподавателей, учителей-предметников. Это очень важно».

В удалённых районах сложно найти квалифицированного врача. В рамках проекта «Здоровое будущее» «Единая Россия» предложила строить ФАПы. В результате за прошлый и этот год открылось и планируется открыть в ближайшее время в общей сложности более 700 фельдшерско-акушерских пунктов в населённых пунктах с численностью от 100 до 2 тысяч человек. Хочу ещё раз обратить на это внимание: подобного количества открытых фельдшерских пунктов никогда не было.

Развитая сеть медицинских организаций – важное условие достижения и такой масштабной цели, как увеличение продолжительности жизни в нашей стране.

Предложения и рекомендации экспертов «Единой России» были учтены при подготовке новой госпрограммы комплексного развития села. Она заработает со следующего года. Когда-то сохранение этой программы поддержал Владимир Владимирович во время одного из совещаний, и эта программа начинает работать. В одном селе нужно водопровод провести, в другом – детский сад открыть, дом культуры. Деньги там будут выделяться под конкретные проекты.

Четвёртое. Мы продолжаем заботиться о тех, кому нужно особое внимание государства – это пенсионеры, инвалиды. В рамках проекта «Старшее поколение», упомяну, около полумиллиона человек стали участниками программы «Социальный туризм». Такие программы действовали в 80 регионах. «Единая Россия» добилась также законодательного закрепления общего правила о бесплатной парковке для людей с ограничениями по здоровью».

Особо Президент отметил ответственность Партии за деятельность ее членов: «У вас, у наших сторонников нет морального права что‑то недоделать, где‑то схалтурить, прикрыться пустыми словами, популизмом прикрыть свою несостоятельность и некомпетентность. Репутацию, облик партии определяют люди, у которых – чрезвычайно важно, что я сейчас скажу, – есть своя, внутренняя позиция. Это основа деятельности любой политической силы. Есть свои, внутренние нравственные ориентиры. И такие люди должны быть готовы отстаивать эти ориентиры и принципы, бороться за них в любой, даже самой сложной ситуации. Словоблуды, конъюнктурщики, приставшие к правящему статусу партии, если что, сдадут не только её, и страну сдадут. Такое было в нашей истории неоднократно, и в том числе в нашей новейшей истории».

Завершая свое выступление, В.В. Путин подчеркнул: «Жизнь партий измеряется предвыборными циклами, сроками парламентских выборов, иных выборов. Но людям нужен совсем другой календарь, в котором каждый день приближает их к жизни, о которой они мечтают. К будущему, в котором они уверены и которое мы можем и должны им обеспечить. Это и есть наша главная цель».

В свою очередь Д.А. Медведев отметил, что «Единая Россия» должна вовлекать первичные отделения в ежедневную политическую деятельность, давать активистам проявить себя в Партии. «Именно для этого на прошлом Съезде приняли решение провести конкурс. «Первички» боролись за получение партийного гранта на реализацию подготовленных ими проектов. Это разные проекты – от благоустройства территории до поддержки здорового образа жизни и спорта. Каждый проект – обсуждали с людьми. Поступили более 6 тысяч заявок. Причем более половины из них – из сельской местности. И почти все проекты уже реализованы. Вот это – пример того, как надо работать в регионе. Конечно, такие конкурсы нужно продолжать. Я вчера встречался с представителями регионов, они предложили эту практику продолжить. И они эту идею одобряют», – заявил Д.А. Медведев.

На Съезде был дан старт подготовке к выборам в Государственную Думу в 2021 году, объявлено о создании шести рабочих групп Генсовета Партии по отраслевым направлениям, создан Правозащитный центр Партии. Помимо этого, на Съезде был представлен новый формат работы общественных приемных «Единой России», где любой желающий сможет узнать о реализации партпроектов или вступить в Партию.

Также в рамках Съезда была проведена плановая кадровая ротация в партийных органах, а Президиум Генерального совета утвердил изменения в составе заместителей секретаря Генсовета Партии.