События

Гайдаровский форум – 2020 «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия»

25-02-2020 11:40


В РАНХиГС (Москва, пр-т Вернадского, д. 82) прошел ХI Гайдаровский форум – 2020 «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия».

 

 

Традиционно в начале года в Москве, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), собираются известные ученые, представители органов власти, общественные и политические деятели, бизнесмены из разных стран.  На ХI форум зарегистрировалось более 14 700 участников, среди которых 600 спикеров из более 30 стран.

В этот раз центральной темой форума стал поиск ответов на главные вызовы, которые ждут Россию и мир в новом десятилетии. В программе мероприятия – стратегия развития России, национальные цели развития и экономический рост, научно-технологические прорывы и цифровизация, трансформация систем государственного управления и геополитические тенденции, образование и социальные лифты для молодежи, налоговые мифы и трансформация банковской системы, социальная ответственность бизнеса.

Форум открылся экспертной дискуссией «Долгое время: 10 лет памяти Е.Т. Гайдара». 16 декабря 2019 года исполнилось 10 лет со дня смерти Е.Т. Гайдара. По мнению организаторов Форума многие идеи и мысли, которые он высказывал и обсуждал в своих книгах и статьях, остаются актуальными и сегодня. Россия все так же отстает от развитых государств по уровню социального и экономического развития на несколько десятилетий, и мы снова решаем задачу сокращения этого отставания.

Академик Российской академии наук Револьд Михайлович Энтов, открывший дискуссию, отметил, что в нашей стране Егора Гайдара чаще называют теоретиком и ученым, в то время как на Западе его считают скорее практиком. Он призвал участников сессии предложить свои решения этой дилеммы. Многие из ключевых спикеров сессии были лично знакомы и работали совместно с Егором Гайдаром.

Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Борисович Чубайс отметил вклад Егора Гайдара в экономическую науку: «Маркс создал теорию перехода от капитализма к социализму, а Гайдару нужно было создать теорию перехода от социализма к капитализму. До него этого не делал никто. Это первая причина, по которой Гайдар – ученый-теоретик. Для меня «Долгое время» – фундаментальный научный труд Егора Гайдара, работа, стоящая на одном уровне с трудами Канторовича и Леонтьева».

Противоположное мнение озвучил председатель Совета директоров Альфа-банка Петр Олегович Авен: «Не теоретическое наследие Гайдара, а история его дел, его преобразований, его судьбы – вот что должно исследоваться сегодня».

Председатель Счетной палаты России Алексей Леонидович Кудрин призвал вспомнить об исключительной роли Егора Гайдара в реформировании российской экономики. «Я помню, как в 1991 году Ленинград не имел достаточного обеспечения продовольствием и другими товарами. Деньги тогда в стране не работали, мы могли получить товары от других регионов только в рамках бартера. При этом некоторые территории СССР уже не выполняли Госплан, стабильность уже была нарушена. Очевидно, что реформы были неизбежны и необходимы», – сказал А.Л. Кудрин и подчеркнул, что другие государственные деятели того времени не смогли бы провести необходимые преобразования.

Также А.Л. Кудрин отметил, что размышления Егора Гайдара о том, что в поздний советский период советские ведомства поглощали ресурсы ради самого процесса их освоения, начиная большое количество незавершающихся строек, чрезвычайно актуальны и сегодня.  По данным Счетной палаты, в России на федеральном уровне сегодня имеется 2,5 тыс объектов незавершенного строительства на сумму около 500 млрд руб., а на уровне субъектов федерации - еще на сумму около 1 трлн руб.

По словам А.Л. Кудрина, как и в позднем СССР, административная текучка ведомств подменяет экономическую стратегию, все предложения по реформам оказываются невостребованными. Он подчеркнул: «Мы находимся в институциональной ловушке, в тупике, отсутствии стратегии», - и призвал экономистов разработать теорию, которая смогла бы ответить на вопрос о том, при каких условиях реформы могут быть востребованы обществом.

Переходя к деятельности Счетной палаты, А.Л. Кудрин сообщил, что о плане проверок на 2020 год: «К традиционным Росавтодору, «Росатому», «Роскосмосу», РЖД, ВЭБу добавятся в 2020 году «Газпром», «Роснефтегаз» и «Ростех». Проверку финансово-хозяйственной деятельности «Роснефтегаза» за три года начнем в феврале и хотим закончить в середине лета. Счетная палата планирует начать анализ выполнения программы развития «Газпрома» в феврале и завершить его до конца текущего года».

Руководитель Счетной палаты напомнил, что государство проводило аудит госкомпаний и раньше: «Проверки «Роскосмоса» и «Росатома» проводятся регулярно, так как эти организации наделены полномочиями распорядителей бюджетных средств. Госкомпании являются крупными активами государства, они выполняют определенные задачи. Государство должно оценивать выполнение этих задач. Сейчас Счетная палата разрабатывает методологию для анализа всей нормативной базы в отношении госкорпораций, качества корпоративного управления, их процедур имущественных сделок и закупок».

Кроме этого А.Л. Кудрин пообещал, что в 2020 году Счетная палата проверит эффективность всех налоговых льгот, предоставляемых российским нефтегазовым компаниям.

В первый день работы Форума прошли еще 50 панельных, экспертных дискуссий и других мероприятий по широкому спектру тематик, таким как: «Ответственное поведение институтов развития»; «Развитие возобновляемых источников энергии в России: первые итоги и перспективы до 2035 года»; «Лучшие практики достижения целей устойчивого развития»; «Проблемы и перспективы организации системы мониторинга процессов цифровизации российской экономики»;  «Неудобная правда: прагматичный взгляд на экологическую ответственность бизнеса» и другим.