Общественный совет при Минстрое РФ подвел итоги деятельности и наметил планы на будущее

07-02-2021 17:03


5 февраля состоялось заседание Общественного совета при Минстрое России, которое прошло в очно-заочном режиме. В работе заседания принял участие министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Во вступительном слове председатель Совета С.В. Степашин напомнил об основной цели Общественного совета и тематике прошедших заседаний, работающих при Совете комиссий. В течение отчетного периода при Комиссиях сформировано 18 экспертных рабоч[i]их групп по конкретным вопросам деятельности Комиссий с общим числом входящих в них 512 экспертов.

В отчетном периоде продолжала свою работу Ассамблея общественных советов при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства региональных общественных советов.

Общественным советом в новом составе приняты к рассмотрению и даны заключения по 7 проектам нормативных правовых актов, а также рассматривались другие регулирующие документы. Общественным советом при Минстрое России проведена активная и результативная работа по различным направлениям.

Сергей Степашин также отметил основные инициативные проекты Общественного совета за отчетный период.

По словам Сергея Степашина, одна из важнейших тем сегодня - индивидуальное жилищное строительство и развитие строительства на селе. Разработаны предложения по изменению нормативных правовых актов в целях создания условий для развития индивидуального жилищного строительства, в т.ч. упрощающих комплексную индустриальную застройку ИЖС.

Важными в своем выступлении председатель ОС при Минстрое назвал вопросы обеспечения строительной отрасли профессиональными кадрами. Работа в этом направлении остается актуальной для Общественного совета.

Общественным советом при Минстрое России в 2020 году продолжалась реализация инициативного образовательного проекта «Я-строитель будущего!». Мероприятия проекта включены в общий план Десятилетия детства в России в соответствии с Указом Президента РФ №240.

О работе экспертной группе по мониторингу общественного мнения в сфере строительства и ЖКХ рассказала И.П. Мельникова.

Работе комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве было посвящено выступление руководителя А.Л. Воронина.

О вопросах, рассмотренных на заседаниях комиссии в сфере жилищной политики, рассказала Н.Б. Косарева. С отчетом о деятельности комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству выступила И.А.Булгакова.

М.М. Посохин, руководитель комиссии по саморегулированию в строительстве рассказал о выполнении плана намеченной работы за прошлый год.

О деятельности комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассказал руководитель Басин Ефим Владимирович.

Работу Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства представил Олег Иванович Бетин,

В заключении Председатель Общественного cовета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Председатель Наблюдательного совета Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства С.В. Степашина подвел итоги работы первого в этом году заседания Совета.

Подробнее читайте на сайте Общественного совета при Минстрое России.