События

Второй форум «Управление и Контроль строительства»

25-02-2020 11:49


В Центре международной торговли (Москва, Краснопресненская набережная, д. 12) состоялся второй форум «Управление и Контроль строительства».

 

 

Имеющиеся сейчас инструменты и технологии принципиально изменяют подход к управлению строительством в России и в мире. Они превратят стройку будущего в хорошо прогнозируемый, прозрачный, эффективно контролируемый процесс.

Второй год подряд основным движущим мотивом для команды организаторов Форума является желание сделать не просто очередное отраслевое мероприятие, на котором зачитываются скучные доклады о состоянии отрасли, а Форум, который будет задавать тренды, поднимать сложные вопросы и находить на них ответы в процессе экспертных сессий.

Форум открылся пленарной сессией, которая обозначила общую проблематику состояния отрасли, основные управленческие вызовы, стоящие перед представителями органов государственной власти и бизнес-сообщества.

Модератором пленарного заседания стал председатель организационного комитета Форума Алексей Сергеевич Никитин.

С докладами и сообщениями выступили:

- Дашкова Ольга Александровна, заместитель директора департамента жилищной политики и ЖКХ Министерства строительства и ЖКХ России;

- Пешков Николай Валерьевич, начальник Департамента строительства и управления проектами «Газпромбанк»;

- Кошелев Владимир Алексеевич, председатель Совета директоров Корпорации «Кошелев»;

- Газдиев Магомед Мусаевич, управляющий директор Управления по работе с активами ГК «ВЭБ.РФ»;

- Рогозин Алексей Дмитриевич, генеральный директор ТПУ «Нагатинская» (ГК «Киевская площадь»);

- Петрович Срджан, президент «Строй Техно Инженеринг»;

- Шайхутдинов Ильдар Альбертович, генеральный директор Института финансового развития бизнеса, Член Генсовета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»;

- Плиев Хусейн Микаилович, генеральный директор «Смарт Инжинирс».

Об основных тенденциях и общих подходах к регулированию строительной отрасли рассказала О.А. Дашкова.

По ее словам чрезмерное усиление института экспертизы вызвано снижением уровня квалификации проектировщиков. Для того чтобы уменьшить этот перекос предложено ввести должность ответственного инженера проекта, который подписывает документы и несет юридическую ответственность за качество проекта. Представление на экспертизу рабочей документации считается излишним, учитывая колоссальную детализацию такой документации, но окончательного решения по этому вопросу в настоящее время еще нет.      

В добровольном порядке возвращено экспертное сопровождение проекта.

При подаче документации в экспертизу теперь имеется возможность ее разделения на этапы.  

Повышается роль архитектора и проектировщика. Готовится постановление о статусе архитектора. В нем рассматриваются все уровни от главного архитектора субъекта Федерации до архитектора проекта. Предлагаются нормы по аттестации архитекторов.

При этом глобального изменения подходов к контрольно-надзорной деятельности Минстрой не планирует, возможно, будут точечные изменения в сфере архитектурного контроля.

Взгляд заказчика на проблемы строительства изложил Н.В. Пешков. Он отметил, что заказчики в своих регламентах зачастую излишне оптимистично оценивают сроки строительства: прохождения процедур согласования документации, проведения тендеров, и добавил: «Мы сами, как заказчики, устанавливаем сроки, которые потом пытаемся спрашивать с подрядчиков».

Также заказчики не совсем правильно оценивают свои бюджеты, ориентируясь на какие-то оптимальные цены, на материалы и услуги. Реально бюджет выше минимум на 20-30%.

Заказчики пишут обобщенные технические задания, которые все участники процесса понимают по-разному. 

Большинство проектов реализуются в режиме конфронтации. Заказчик не пытается договариваться, а старается в контрактах юридически себя защитить от подрядчика. Нацеленность на формальное соблюдение процедур ни к чему хорошему не приводит. Нужно переходить на систему, нацеленную на результат.

В своем выступлении В.А. Кошелев подчеркнул, что тема Форума актуальна не только для бизнеса, так как ситуация в строительной отрасли оказывает влияние на всю экономику страны. Основной проблемой он назвал отсутствие переходных положений при изменении норм, регулирующих строительную деятельность. В частности, не устанавливается, что к уже реализуемым проектам должны применяться старые правила: «Недавно проведенная реформа долевого строительства показала, как постепенно можно перевести действующие проекты строительства на новые правила, а все потому, что были правильно сформулированы переходные положения в законодательстве. К сожалению, это редкий случай. Негативный пример - изменение НДС с 18% до 20%, которое повлекло корректировку финансовой модели многих проектов, а также изменение классификатора видов разрешенного использования земельного участка, которое затормозило реализацию проектов минимум на полгода и потребовало их дополнительного финансирования. Таким образом, бизнесу сложно спрогнозировать корректировки в управлении проектами при возможных изменениях в законодательстве».

Вторая важная проблема - изменение мер государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов. На первоначальном этапе инвестор просчитывает финансовую модель с учетом поддержки и перспектив ее долгосрочности. Отсутствие предсказуемых перспектив снижает привлекательность проектов для инвестора.

В.А. Кошелев предложил использовать переходные положения как инструмент поддержания стабильного развития строительной отрасли.

На проблеме обучения юристов строительному делу остановился в своем выступлении М.М. Газдиев.

Доклад А.Д. Рогозина: «Управление жизненным циклом и системная инженерия в строительстве» был посвящен увеличению эффективности строительных проектов за счет внедрения цифровизации. 

У Срджана Петровича двадцатилетний опыт работы в России. По его словам, в его практике наибольшее раздражение вызывает то, что у многих заказчиков существует предвзятое мнение, что застройщики – обманщики. Это мнение необходимо поменять, перейти на другую систему, контрактации, смет, расчетов.

Также в своем выступлении он уделил большое внимание проблеме практической подготовки управленческих кадров подрядчиков и субподрядчиков.     

Завершилась пленарная сессия докладом Х.М. Плиева. Он сообщил о деятельности Центр Компетенций в Строительстве.

Постоянный срыв сроков, превышение бюджета, ошибки при проектировании, ручной режим управления, нарушение качества строительства, несоответствие требований к конечному продукту практической реализации приводят к финансовым потерям, которые составляют до 30% от инвестиционной стоимости проекта. Но самое главное, количество недостроенных промышленных, административных, торговых и жилых объектов остаётся чрезмерно высоким. По данным Счетной Палаты в России в 2019 году - 62,6 тыс объектов незавершенного строительства, которые обошлись налогоплательщикам в 4 трлн руб.

Создание Центра Компетенций в Строительстве (ЦКС) - ответ компании СМАРТ-И на данный вызов времени, попытка сделать строительство прозрачным, предсказуемым, измеримым и подконтрольным лицам, отвечающим за Инвестиции, Финансирование, Управление, Безопасность и, в том числе, Организацию самого строительного процесса, каких бы блоков, этапов и процессов она не касалась.

Центр Компетенций в Строительстве - никоим образом не является образовательной площадкой в её классическом виде. Он не занимается подготовкой инженерных кадров для строительства, чем, безусловно, лучше, дольше и системной занимаются наши коллеги из ведущих технических ВУЗов страны и строительных кафедр.

Его цели:

- обеспечить лицо принимающее решения современными применимыми инструментами для успешной реализации строительного проекта;

- познакомить с современными технологиями и научиться их применять на практике при реализации инвестиционно-строительного проекта;

- помочь в организации системы управления и контроля за реализацией строительного проекта;

- объяснить простые и удобные механизмы контроля, проверки, организации работы с поставщиками и подрядчиками, а также контрольно-ревизионными органами власти;

- обеспечить экспертную поддержку при реализации проекта.

После перерыва работа Форума продолжилась в форме экспертных сессий, которые были разбиты по основным тематикам, охватывающим жизненный цикл строительного проекта. На экспертных сессиях были представлены доклады участников, презентующие решения или кейсы, которые подтвердили свою эффективность при реализации инвестиционно-строительных проектов. Каждая экспертная сессия смоделирована таким образом, чтобы участник не только погрузился в проблематику доклада, но имел возможность обсудить презентованный материал.

На сессии «Налоговые и финансовые риски при реализации строительных проектов» выступили представители банковского сообщества и налоговой инспекции. 

Экспертная сессия «От идеи до проекта – как избежать ошибок» была посвящена вопросам начала реализации проекта, проведения изысканий и получения ИРД, вопросам проектирования и прохождения экспертизы проектной документации. 

На сессии «Реализация проекта – как достичь успеха» ключевой тематикой стало управление строительным проектом, включающее вопросы планирования, контроля целевого расходования средств, обеспечения качества строительства, ведения исполнительной документации и ввода объекта в эксплуатацию. 

Экспертная сессия «Успешные кейсы цифровизации строительных процессов» состояла из апробированных и доказавших свою эффективность решений, а также новых продуктов, которые будет представлены рынку.

В кулуарах Форума была развернута выставка инновационных решений в области строительства.